Année Préparatoire aux Etudes Supérieures en Agriculture
Résultats Définitifs Concours APESA 2016-2017
السنة التحضيرية للدراسات العليا الفلاحية
APESA 2016-2017
نتائج نهائية اللوائح الرسمية والانتظار
Listes principales et d’attente
Résultats Définitifs Concours APESA 2016-2017
تعديل للموضوع بتاريخ 21 شتنبر 2016 إضافة لوائح جديدة + لائحة الانتظار 3
DATE DES INSCRIPTIONS
inscription de la troisième liste de l’APESA :
Les candidats dont les noms figurent dans le tableau suivant sont admis à s’inscrire selon le calendrier (ci-après) munis des pièces suivantes pour compléter leur dossier :
NB : L’admission ne sera définitive qu’après inscription obligatoire auprès de l’Institut Agronomique et Vétérinaire Hassan II, Madinat Al Irfane, Agdal, Rabat.
Académie, Date et heure |
Vendredi 23 Septembre 2016 de 09h00 à 12h00 |
Académie de Rabat-Salé-Kénitra (lien liste N3) |
Académie de Casablanca-Settat (lien liste N3) |
Académie de Beni Mellal – Khénifra (lien liste N3) |
Académie de Drâa-Tafilalet (lien liste N3) |
Académie de Tanger- Tétouan – Al Hoceima (lien liste N3) |
Académie de Souss-Massa (lien liste N3) |
Académie de Marrakech-Safi (lien liste N3) |
Académie de Fes – Meknes (lien liste N3) |
Académie de l’Orientale (lien liste N3) |
********************
Les candidats figurant sur les listes d’attente (tableau ci dessous) seront convoqués au fur et à mesure que des places se libèrent et sont disponibles.
Listes d’attente 3 |
Académie de Rabat-Salé-Kénitra (lien liste d’attente) |
Académie de Casablanca-Settat (lien liste d’attente) |
Académie de Beni Mellal – Khénifra (lien liste d’attente) |
Académie de Drâa-Tafilalet (lien liste d’attente) |
Académie de Laayoune-Sakia El Hamra (lien liste d’attente) |
Académie de Tanger- Tétouan – Al Hoceima (lien liste d’attente) |
Académie de Souss-Massa (lien liste d’attente) |
Académie de Marrakech-Safi (lien liste d’attente) |
Académie de Fes – Meknes (lien liste d’attente) |
Académie de l’Orientale (lien liste d’attente) |
معلومات سابقة
Inscription à l’APESA :
Les candidats dont les noms figurent dans le tableau suivant sont admis à s’inscrire selon le calendrier (ci-après) munis des pièces suivantes pour compléter leur dossier :
1- listes principales
DATE DES INSCRIPTIONS
Académie, Date et heure |
Mardi 26 juillet 2016 de 08h30 à 13h00 |
Académie de Rabat-Salé-Kénitra (lien liste principale) |
Académie de Casablanca-Settat (lien liste principale) |
Académie de Beni Mellal – Khénifra (lien liste principale) |
Mardi 26 juillet 2016 de 14h30 à 19h |
Académie de Dakhla-Oued Eddhab (lien liste principale) |
Académie de Drâa-Tafilalet (lien liste principale) |
Académie de Laayoune-Sakia El Hamra (lien liste principale) |
Académie de Tanger- Tétouan – Al Hoceima (lien liste principale) |
Académie de Souss-Massa (lien liste principale) |
Académie de Guelmim-Oued Noun (lien liste principale) |
Académie de Marrakech-Safi (lien liste principale) |
Académie de Fes – Meknes (lien liste principale) |
Académie de l’Orientale (lien liste principale) |
Candidats des Missions(lien liste principale) |
NB : L’admission ne sera définitive qu’après inscription obligatoire auprès de l’Institut Agronomique et Vétérinaire Hassan II, Madinat Al Irfane, Agdal, Rabat.
2- Liste d’attente
Les candidats figurant sur les listes d’attente (tableau ci dessous) seront convoqués au fur et à mesure que des places se libèrent et sont disponibles.
Listes d’attente |
Académie de Rabat-Salé-Kénitra (lien liste d’attente) |
Académie de Casablanca-Settat (lien liste d’attente) |
Académie de Beni Mellal – Khénifra (lien liste d’attente) |
Académie de Drâa-Tafilalet (lien liste d’attente) |
Académie de Laayoune-Sakia El Hamra (lien liste d’attente) |
Académie de Tanger- Tétouan – Al Hoceima (lien liste d’attente) |
Académie de Souss-Massa (lien liste d’attente) |
Académie de Marrakech-Safi (lien liste d’attente) |
Académie de Fes – Meknes (lien liste d’attente) |
Académie de l’Orientale (lien liste d’attente) |
APESA 2016-2017
Ministère de l'économie et des financesAdministration des Douanes et Impôts IndirectsRésultats de l'Ecrit et Liste des Convoques Sport et Oral…
Ministère de l'Aménagement du Territoire National, de l'Urbanisme, de l'Habitat et de la Politique de la Ville وزارة إعداد التراب الوطني…
Étudier en Russie : Maroc RACUSEtudier en Russie inscriptions Ouverte 2024/2025Cérémonie de remise des diplômes de l’Université d’État de chimie et…
للطلبة جديد المباريات : مدارس ومعاهد عليا Bac+2 / Bac+3سلك المهندسين - سلك الاجازات التعليمية و المهنية - سلك الماسترمباريات…
UNIVERSITÉ IBN TOFAIL KENITRAInstitut des Métiers de Sport IMS Kenitrainscription Concours Licence IMS 2024-2023Avis pour Bachelier 2021 / 2022 /…
Classes Préparatoires aux Grandes EcolesCPGE 2024 /2025Résultats Sélection CPGE Classes Préparatoires 2024 Listes Principales CPGE 2024MPSI- PCSI -TSI - ECS…